пятница, 8 февраля 2013 г.

улитка желтая сколько живут

Источник фото: http://dl.schoolnet.by:81/

Прудовик этот вид улиток распространен по всему северному полушарию (Европа, Азия, Северная Америка). Раковина светло-желтого цвета, вытянутая конусовидная, закрученная в спираль. Дышит атмосферным воздухом, потому часто поднимается к поверхности. Едят они много и практически все подряд, поэтому в случае нехватки пропитания, объест растения в аквариуме. Предпочитает прохладную воду.

Источник фото: http://aquariumsworld.ru/

Мелания улитка из тропической Азии. Раковина конусовидная, закрученная в спираль, около 3 см в длину, серо-зеленого цвета с продольными темными полосками. Большую часть времени проводит в грунте, разрыхляя его и вычищая от органических остатков, защищая от загнивания. Являются природным индикатором чистоты воды и грунта в аквариуме если мелании поднялись на поверхность или висят на стенках аквариума, значит баланс в нем нарушен, в воде и на грунте нехватка кислорода. В случае нехватки корма, мелании начинают объедать растения.

Живородка речная этот вид улиток предпочитает стоячие заросшие водоемы. Имеет округлую конусовидную закрученную в спираль раковину, длиной около 5 см, зеленовато-коричневого цвета с черными полосками. Дышит с помощью жабр, предпочитает перемещаться по грунту. Живородящие малыши рождаются сформированные, однако в первые дни покрыты защитной оболочкой.

Источник фото: http://aquarium.ucoz.org/

Роговая катушка встречается везде в реках, озерах, прудах. Основная отличительная особенность крупная (до 3 см) закрученная в спираль раковина, которая в неволе несколько меньше. Цвет раковины - от темно-коричневого до красного. Этот вид улиток может жить в самой загрязненной воде. У них нет полноценной жабры, однако это совершенно не мешает им дышать под водой, а для атмосферного воздуха у них есть легочная полость. Эти улитки могут перемещаться не только по дну и стенкам аквариума, по растениям, но и по поверхности воды.

Источник фото: http://aquaplantfish.narod.ru/

Ампулярия крупные пресноводные улитки, встречающиеся в тропиках Азии и Южной Америки. Могут дышать и воздухом, растворенным в воде, и атмосферным, что позволяет им некоторое время жить на поверхности. Икру откладывают на стенках аквариума выше границы воды, потому ее нужно оберегать от пересыхания. Молодых улиток нужно кормить циклопами и мелко рубленой растительностью (ряской), более взрослые особи - всеядны, их можно подкармливать крошками хлеба, мясом, листиками салата. Не привередливы к воде, но любят тепло (22-30`С), могут вылезать из аквариума, поэтому его желательно накрывать. Среди аквауримистов особенно популярны некоторые виды ампулярии - аустралис гигантская и ее разновидность золотая.

Самые распространенные виды улитокСколько живут аквариумные улитки? В зависимости от вида, температуры и других важных факторов улитки в аквариуме могут жить от 1 года до 4 лет. А попадают они в аквариум двумя путями либо их заносят вместе с растениями, либо специально приобретают. Чаще всего у новичков и даже опытных аквариумистов можно встретить:

Источник фото: http://www.aquafanat.com.ua/

То, что аквариумные улитки могут появиться из ниоткуда даже у самого аккуратного аквариумиста, знают все, кто имеет хоть какое-то отношение к разведению рыбок. Все это потому, что идеально очистить водоросли от икры улиток практически невозможно. Поэтому, если в один прекрасный день вы увидели у себя незваных гостей, не стоит переживать, ведь главное это правильно организовать их труд.

Все, кто занимается разведением рыбок, знают, что как не беречь аквариум, как не чистить водоросли, однажды появятся незванные гости улитки. Какие бывают аквариумные улитки, пользу они несут или вред, сколько их должно быть, нужно их заводить или лучше не стоит, как они размножаются в аквариуме, и как их вывести, исследовал Prostozoo.com.ua

Иллюстрация http://my-aquatic-world.blogspot.com/

Аквариумные улитки: соблюдайте баланс

Путеводитель в мире животных

Аквариумные улитки: соблюдайте баланс / Статьи / Рыбки на Prostozoo.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий