среда, 6 февраля 2013 г.

чем отличается sata от sata 2

Самая первая версия SATA, которая обеспечивала скорость передачи данных в 150 Мбайт/с. Ширико применявшийся ранее IDE в последней, самой скоростной версии обеспечивал всего 133 Мбайт/с. Кроме того, применение последовательного интерфейса позвоило избежать возни с джамперам, которые еще ингда приходят в кошмарах бывалым компьютерщикам. Теперь достаточно подключить жесткий диск к материнской плате, и он будет распознан, после чего заработает в штатном режиме.

Теперь я кратко пройдусь по всем трем версиям SATA.

Кроме того, покупая материнскую плату или компьютер с SATA-3, обладая только устройствами SATA-2, вы делаете большой задел на будущее. Со временем производители полносью перейдут на третью версию, и тогда покупка себя оправдает. Переход уже начался, современные жесткие диски выпускаются именно с  SATA-3, а если речь идет об SSD, то они выпускаются только с SATA-3 (экзотические в расчет не берем), так как предыдущие версии не способны держать столь высокие скорости.

С точки зрения конструкции самого разъема никаких существенных изменений нет. Вы можете подключить как устройство SATA-3 к порту SATA-2, так и наоборот, подключить SATA-2 к порту SATA-3. В первом случае более скоростное устройство поймет, что его подключили к медленному порту, и будет работать в режиме совместимости на меньших скоростях. Во втором случае порт будет обеспечивать значительно больший запас пропускной способности, чем требуется накопителю, который все равно будет работать в полную силу.

Все чаще поступают вопросы от читателей блога относительно появления SATA III (6 Гб/с) и необходимости его использования. Для специалистов, работающих в IT, эта тема хорошо знакома, и данная статья не будет представлять для них особого интереса. А тем, кто только начинает или продолжает знакомиться с компьютером, я расскажу, в чем особенность нового стандарта и чем он отличается от предыдущих версий.

В чем отличие SATA-2 от SATA-3 с точки зрения рядового пользователя

Мысли о развитии компьютерной индустрииОбзоры и статьи о новых технологиях, железе и программах

В чем отличие SATA-2 от SATA-3 с точки зрения рядового пользователя - pc-hard.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий