четверг, 7 февраля 2013 г.

тату в стиле океании

Художественная татуировка несет в себе отпечаток вкуса владельца, стиля, образа его жизни и духа времени.

Под термином «художественная татуировка» подразумеваются все виды татуировок, татуажа, tatu, тату, tattoo или, как их еще называют наколок, наносимых на тело человека, кроме перманентного макияжа и тату, наносимых с косметическими целями (скрыть пигментные пятна, шрамы и т. п.) Татуировки являются одним из видов бодиарта, body-art.

О татуировке Pузнали в Европе благодаря мореплавателю Джеймсу Куку. В 1769 году он привез с собой из странствий полинезийца, сплошь покрытого татуировкой. Другие источники, утверждают, что искусство тату Pв Европу пришло из Австралии, именно с острова Самоа, став почетным, элитным в среде европейской знати. На островах Самоа татуировка Pдо наших дней является признаком серьезного положения в обществе и наносится на тело теми же методами, что и много веков назад.

Причины возникновения обычая тату, возможно, кроются в естественных повреждениях кожи: шрамах, рубцах, появлявшихся в сражениях, на охоте у храбрых воинов, им хотели подражать, происходило это в конце Ледникового периода Белокожие народы Европы и Азии, индейцы Северной и Южной Америки, жители Океании практиковали татуировку, а чернокожие отдавали предпочтение рубцеванию, от рождения до смерти татуировка Pсопровождала индейские племена Полинезии и Индонезии.

В Северную Америку искусство татуировки, скорее всего, «приплыло» через Берингов пролив вместе с чукчами. Чукчи дружили с Североамериканскими индейцами, и они передали искусство татуажа в Центральную и Южную Америку. Версия проникновения татуировки Pв Америку через полинезийцев, считается учеными сомнительной, так как вряд ли они преодолели 2000 км через Тихий Океан (он же шумит!!) Однако, появилась татуировка Pгораздо раньше при первобытнообщинном строе. Она служила не только украшением, но и знаком племени, рода, тотема, указывала социальную принадлежность ее обладателя, служила маскировкой во время охоты, а, кроме того, наделялась определенной магической силой.

Наибольший рассвет культура тату получила в Японии, где до сих пор почитаются татуированные люди. Именно мастера PХонсю, Хоккайдо и Сикоку впервые предложили трехмерные изображения. Вместо орнаментов и плоских фигур они стали изображать объемных и цветных мифических животных.

История татуировки насчитывает не менее 6000 лет. Самые древние татуировки Pнайдены при раскопках египетских пирамид Гизе. Мумиям около четырех тысяч лет, но рисунки на высохшей коже хорошо видны. Древние египтяне почитали искусство тату Pи, благодаря торговым связям, научили украшать собственные тела жителей Персии, Греции и Крита. Искусство татуирования тела было обнаружено историками практически в любой эпохе, любом исследованном столетии.

Татуировки на Ваш вкус. - Kison'ka

Комментариев нет:

Отправить комментарий